Ким Чен Ир на обратном пути из москвы, возможно, вновь посетит Новосибирск

Как сообщили во вторник в пресс-службе администрации Новосибирской области, программа пребывания лидера КНДР в настоящее время уточняется.

Во вторник утром литерный поезд сделал 20-минутную остановку в Новосибирске и отправился в Омск. Предполагалось, что северокорейский лидер встретится с семьей Якова Новиченко, который в 1946 году спас жизнь отцу нынешнего главы государства Ким Ир Сену. Тогда в Корее неизвестный террорист бросил гранату на трибуну, с которой выступал Ким Ир Сен, а находившийся рядом младший лейтенант Новиченко поймал гранату и закрыл ее своим телом.

Яков Новиченко получил множество ранений и чудом остался жив. Спустя много лет Яков Новиченко и Ким Ир Сен встретились в Новосибирске. В знак благодарности корейский лидер наградил сибиряка медалью Героя труда КНДР. Яков Новиченко долгие годы возглавлял общество Северокорейской дружбы в Новосибирске, жил в селе Травное Новосибирской области. Новиченко умер в 1984 году.

В Новосибирске Ким Чен Ир не вышел из вагона. Между тем, семье Новиченко - вдове и детям, ожидавшим его на перроне, был передан чемодан с подарками от северокорейского лидера.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить