В македонии начался второй тур переговоров об урегулировании кризиса в стране

Переговоры проходят в македонском городе Охрид.

По сведениям из дипломатических источников, международные посредники на переговорах Франсуа Леотар и Джеймс Пардю ожидают достижение соглашения об употреблении албанского языка.

Между тем, для положительного исхода переговоров по этому вопросу необходимо, чтобы лидеры албанских партий отказались от своих "твердых позиций" по данной проблеме. Накануне они угрожали покинуть стол переговоров, недовольные изменениями, внесенными международными посредниками. Лидеры албанских партий предложили использовать язык национальных меньшинств на пленарных заседаниях парламента, а также при печатании законов, которые имеют общенациональный характер.

Кроме этого, предлагалось ввести в официальный обиход язык национальных меньшинств на территориях, где они составляют более 20% населения. В то же время, македонский язык остается официальным государственным языком в стране и при международных контактах.

Не достигнуто продвижение и по вопросу о принадлежности и подчинении местной полиции. Албанцы настаивают на формировании полицейских сил по национальному признаку и их подчинении местным органам власти. Македонские партии с таким предложением не согласны. Перед началом второго тура переговоров состоялись отдельные консультации с лидерами македонских и албанских политических партий. Сведений о результатах этих встреч пока не поступало.

Наблюдатели отмечают, что переговоры проходят на фоне непрекращающихся провокаций албанских террористов в районе города Тетово. Пассивность македонских сил безопасности, которые придерживаются соглашения о прекращении огня, дает возможность боевикам терроризировать население, грабить и сжигать дома македонцев. По свидетельствам очевидцев, это происходит и в тех населенных пунктах, откуда террористы официально вышли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить