На выборах в верхнюю палату парламента Японии победу одержала Правящая партия

Правящая Либерально-демократическая партия Японии в воскресенье одержала внушительную победу на частичных выборах в верхнюю палату парламента страны.

Подсчет голосов еще продолжается. Однако уже известно, что ЛДП совместно с партнерами по коалиции завоевала большинство голосов в верхней палате. Это позволяет премьер-министру страны Дзюнъитиро Коидзуми продолжить энергичные, но болезненные реформы экономики Японии, чтобы вывести страну из наиболее продолжительной за послевоенный период депрессии.

ЛДП и ее партнерам по коалиции на данный момент удалось получить как минимум 63 из 121 депутатских мандатов, которые в ходе нынешних выборов оспаривали более 500 кандидатов в члены верхней палаты. Окончательные же итоги выборов будут известны к середине ночи по местному времени.

Победа либерал-демократов во многом зиждется на огромной личной популярности их лидера, премьер-министра Коидзуми, о доверии к которому заявляет три четверти населения Японии. "Мы победили потому, что народ надеется на правительство реформаторов. И теперь я должен оправдать надежды", - заявил Коидзуми, выступая по местному телевидению.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить