Министр иностранных дел Италии гарантирует проведение расследования причин столкновений антиглобалиcтов с полицией во время проведения с

Министр иностранных дел Италии Ренато Руджеро гарантирует проведение тщательного расследования причин столкновений антиглобалиcтов с полицией во время проведения саммита "большой восьмерки" в Генуе. Об этом Руджеро заявил в Вене после встречи с главой МИД Австрии Бенитой Ферреро-Вальднер.

По его словам, итальянские власти предпримут все возможное, чтобы разобраться в действиях представителей итальянских сил правопорядка и демонстрантов, допустивших столкновения, что привело к гибели 23-летнего Карло Джулиани.

Руджеро сообщил, что в Италии сейчас проводятся шесть следственных действий, призванных разобраться в ситуации. К ним будут подключены новые следственные бригады.

Как отметил глава МИД Италии, "итальянское правительство надеется, что во время кровавых столкновений итальянская полиция действовала в пределах закона и норм и не виновна во многих инцидентах, возникших на улицах и площадях Генуи". "В любом случае мы готовы к ответственности за свершившееся", - подчеркнул он.

Руджеро считает, что насилие в Генуе было развязано небольшой кучкой безответственных людей, большинство же демонстрантов имели мирные намерения и вели себя соответствующим образом.

В ходе встречи со своим итальянским коллегой Ферреро-Вальднер заявила, что она питает большое доверие к итальянской юстиции и рассчитывает на справедливое решение итальянских властей по поводу судьбы арестованных в Генуе 17 австрийских антиглобалистов, которые в настоящее время находятся в камерах предварительного заключения в итальянских тюрьмах.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить