В Пакистане продолжается поиск погибших из-За невиданных по силе муссонных дождей

В Пакистане продолжается поиск погибших из-за невиданных по силе муссонных дождей, прошедших в минувший понедельник и вторник.

В деревне Додар (Северо-Западная пограничная провинция), смытой в понедельник грязево-водным потоком, на сегодняшний день обнаружено 92 погибших, еще около ста человек получии серьезные ранения. По словам местных жителей, под завалами осталось еще немало тел погибших местных жителей.

По официальным данным, в нескольких деревнях на севере Пакистана, без учета столицы, стихия унесла 232 человеческие жизни. В Исламабаде и Равалпинди дождя подобной силы не было уже 107 лет. Последнее похожее стихийное бедствие случилось здесь в 1894 году, когда население Равалпинди состояло всего из 100 тысяч человек. Сейчас здесь живет 1,7 млн жителей и ущерб от стихии оказался гораздо более значительным.

Сегодня приводятся сведения о 42 погибших. В городе разрушено свыше тысячи домов, главным образом глинобитных жилищ бедняков, затоплены подвалы сотен тысяч домов, в ряде районов до сих пор не восстановлено электроснабжение.

Правительство создало специальные временные лагеря для пострадавших и объявило о начале выплат компенсаций семьям погибших. Больницы и госпитали переполнены ранеными.

В водах разлившегося городского канала в Равалпинди утонуло свыше 300 буйволов - основных молочных животных на севере Пакистана, содержавшихся в черте города. Часть трупов животных продолжают валяться в завалах, что может в условиях жары и влажности привести к началу эпидемии.

На фоне трагедии курьезом выглядит случай, когда один из буйволов, унесенный потоками воды, был заброшен на крышу пресс-клуба города Равалпинди. Бедное животное отчаянно мычало несколько часов, взывая о спасении. Администрация клуба не знала, что и делать, пока не пришли владельцы животного. С огромным трудом они спустили буйвола на веревках с крыши здания и увели его домой.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить