Решение "Буш - Путин": китайцы в недоумении

Наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский только что сообщил: официальные представители КНР, как и официальные СМИ не спешат высказываться о "компромиссном варианте" относительно проблем договора по ПРО, достигнутом Путиным и Бушем в Генуе. И все же поиск в Интернете позволил кое-что обнаружить: как оказалось, пекинская газета "Чайна дейли" организовала на своем сайте опрос общественного мнения.

Интернет-версия этой популярной англоязычной газеты предложила своим читателям высказаться: является ли, по их мнению, "шагом в правильном направлении" договоренность Буша и Путина увязать противоракетную оборону с сокращением ракетно-ядерных арсеналов при том, что Буш ясно дал понять, что намерен выйти из договора по ПРО. Пока что ситуация в "голосовании" такова: "является"- 42,55% ; "не является" - 53,93% ;"не знаю" - 3,25%.

Это, повторяю, не есть официальное правительственное мнение, да и участвовало в опросе к этому моменту (в Пекине - уже близится полночь) не слишком много людей - лишь 369. Поэтому категорично утверждать, что китайцы договоренность Буша с Путиным не одобряют, еще рано. Будем пока считать, что китайцы недоумевают.

Андрей Крушинсий,

ПРАВДА.РУ

Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить