Министр обороны Македонии грозит боевикам наступлением. Боевики между тем атакуют Тетово

Министр обороны Македонии Владо Буковский предупредил албанских боевиков, что, если они не освободят территорию, занятую ими в последние две недели, армия предпримет полномасштабное наступление на их позиции.

Буковский попросил НАТО "использовать свое влияние и авторитет", чтобы добиться от боевиков выполнения этого требования. В понедельник македонские силы безопасности и албанские боевики вели бои во втором по величине городе страны, Тетове.

Представитель македонского правительства Антонио Милососки сказал, что в ходе боев погибла 11-летняя албанская девочка, а шесть македонских солдат получили ранения. Сообщается, что получили ранения еще девять мирных жителей и пять полицейских.

В результате нападения боевиков на воинскую часть к юго-западу от Тетова был убит и македонский пограничник, сообщает Би-Би-Си.

Формально в стране действует перемирие, заключенное при посредничестве НАТО и Европейского союза 18 дней назад.

Боевики захватили футбольный стадион в Тетове и подвергли артиллерийскому обстрелу находящиеся неподалеку армейские казармы. Правительственные войска с трудом удерживают их от проникновения в центр города.

"Сегодня в Тетове настоящая война", - говорит один из жителей города.

На холмах, окружающих Тетово, слышен звук тяжелой артиллерии и пулеметов, в воздух извергаются клубы дыма. Это македонские танки обстреливают три деревни, в которых окопались боевики.

В самом Тетове, в районе возле стадиона, слышится интенсивная стрельба из ружей, автоматов, пулеметов и артиллерии.

Во время перемирия боевики перегруппировались и окопались на позициях ближе к центру города. Представитель армии говорит, что силы безопасности были атакованы утром и отвечают всеми доступными средствами.

Албанцы говорят, что из жилых кварталов по ним ведется снайперский огонь. Если это подтвердится, это может означать, что жители города-македонцы решили взять собственную безопасность в свои руки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить