Сергей Борисов: еще одна глобальная проблема современности. Что делать с антиглобалистами?

Собравшись решать острые проблемы, которые волнуют человечество, лидеры самых развитых капиталистических государств, сами того не желая, породили еще одну глобальную проблему — что делать с антиглобалистами. Пестрая толпа противников глобализации вошла во вкус и с удовольствием изучает графики встреч мировых лидеров. Каждый новый саммит собирает все больше тех, кто капитализм с его нынешним лицом просто не переваривает.

Противников у капитализма сейчас, оказывается, немало. Тони Блэр, британский премьер как-то назвал их «цирком странствующих анархистов». Возможно, анархисты и задают тон в движении антиглобалистов. Но не они одни. Среди тех, кто преследует мировых лидеров — защитники окружающей среды, неокоммунисты, сторонники списания долгов бедным странам, просто те, кто против засилья транснациональных корпораций.

Антиглобалистов ругают за то, что они пытаются навязать свои правила игры и только мешаются под ногами руководителей, которые как раз и собираются, чтобы решать те же самые проблемы. Противников глобализации даже обвиняют в том, что они действуют «против прогресса». Тот же Тони Блэр подчеркнул, что «большая восьмерка» — это демократически избранные политики, которые получили «мандат от народа» на решение главных проблем. Он искренне удивился, почему «восьмерке» кто-то смеет навязывать свое мнение.

Противники глобализации, в свою очередь, обвиняют президентов и премьеров, в том, что они не советуются с народом по важнейшим вопросам после своего избрания. Собираясь за кордонами полицейских и железобетонными заборами, семь человек решают, как жить всему человечеству. Когда цитируют фразу Черчилля о том, что демократия – плохая форма правления, но все остальные еще хуже, ударение делают в основном на второй части. Антиглобалисты, наоборот, подают знак, что демократия тоже имеет свои слабые стороны. Получив власть демократическим путем, руководитель на долгое время, по крайней мере, до следующих выборов, может «забыть о народе». Противники глобализации хотят, чтобы с меньшинством тоже считались. Чем меньше к этому меньшинству прислушиваются, тем агрессивнее оно становится.

Встречи на высшем уровне, по крайней мере, в нынешнем виде, изживают себя. Доходит до пародии: решая проблемы народа, мировая «восьмибоярщина» отгораживается от этого народа полицейскими отрядами и огромными заборами. На проведение саммита и на охрану его участников тратится столько денег, сколько лидеры готовы выделить на помощь бедным. Может, стоит сразу эти деньги бедным и направлять? Когда архиепископ Генуи кардинал Теттаманци освящал лайнер, на котором жили участники саммита, (за него заплатили 400 миллионов долларов), он чувствовал себя не очень уютно. Как передает BBC, кардинал думал о том, что «благословляет роскошь и страдал при мысли о всех бедняках мира».

Этот саммит уже принес вред человечеству: погиб человек.

А когда мир почувствует пользу от тех документов, что были подписаны в Генуе, неизвестно.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить