Атмосфера в отношениях между европой, россией и сша "значительно изменилась"

Об этом заявил журналистам в воскресенье премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

В ходе саммита "Большой восьмерки", пояснил Блэр, у его участников "как никогда ранее ощущалось очень много общего в интересах", имеющих прямое отношение к вопросам стабильности и порядка в современном мире. И несмотря на то, что впереди будут различия и расхождений в интересах между странами, "ни одно из них не является настолько значимым, чтобы подорвать основные моменты всего того, что было достигнуто лидерами "восьмерки", - подчеркнул британский премьер.

К основным достижениям саммита он прежде всего отнес договоренности о дальнейших шагах ведущих государств по стабилизации мировой финансовой системы и об использовании их влияния для начала нового раунда переговоров по вопросам мировой торговли. Кроме того Блэр в качестве конкретного результата встречи в Генуе назвал выраженное лидерами понимание целей и задач в области сокращения выброса вредных газов в атмосферу, несмотря на сохранившееся различие во взглядах по поводу методов достижения этих целей.

"Важными" назвал Блэр и состоявшиеся на саммите дискуссии по вопросам безопасности ядерных энергетических объектов на постсоветском пространстве, а также о последних достижениях в области биотехнологий.

Британский премьер также особо выделил решения саммита по Африке, назвав их своего рода "планом Маршалла" для этого континента.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить