Сразу же после встречи в верхах "большой восьмерки" в Генуе состоится "Саммит 22-Х государств"

Сразу же после встречи в верхах "большой восьмерки" в Генуе состоится "Саммит 22-х государств", на котором будут обсуждены самые актуальные проблемы развивающихся стран.

Об этом стало известно от источника из окружения президента Нигерии Олусегуна Обасанджо. Он в пятницу примет участие в совещании Всемирной продовольственной организации ООН (ФАО), которая организована в рамках генуэской встречи в верхах.

В пятницу же в гостинице "Эксельсиор" прошла пресс-конференция по проблемам экономической и социальной ситуации, сложившей в развивающихся странах. В ней приняли участие президент Алжира Абедельазиз Бутефлика, ЮАР - Табо Мбеки, Синегала - Абдулайе Ваде, Мали - Альфа Омар Конаре и Бангладеш - шейха Хасина, а также министр иностранных дел Сальвадора Мариа Иуджеиа Бризела де Авила. Они обратили внимание на то, что вопросы борьбы с бедностью, СПИДом, малярией и туберкулезом, а также экономическими проблемами в странах "третьего мира" будет стоять в качестве одного из приоритетных на повестке дня саммита "большой восьмерки" в Генуе.

По словам советника нигерийского президента, лидеры промышленно развитых стран мира поддерживают принципы оказания помощи развивающимся странам, изложенные в документе "Новая африканская инициатива", который принят на последней встречи организации африканского единства в Лусаке.

Как считают участники пресс-конференции в Генуе, в настоящее время Север и Юг больше не являются антагонистами. Напротив, благодаря диалогу и сознанию взаимной ответственности "они ищут оптимальные решения для главных драматических проблем нашего времени".

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить