Сегодня в Генуе – первый день работы саммита стран "большой восьмерки"

Сегодня в Генуе – первый день работы саммита стран "большой восьмерки". Надо сказать, что проходит он в достаточно напряженной атмосфере. Чтобы не допустить срыва встречи антиглобалистами, в город стянуто свыше 20 тысяч полицейских и солдат. Антиглобалисты угрожают силой прорваться внутрь 4-километровой красной запретной зоны, которая отделяет участников саммита и журналистов от «внешнего мира». На охрану лидеров восьмерки уже потрачено более ста миллионов долларов.

Вместе с тем, участники крупного форума не могут не реагировать на требования антиглобалистов: не случайно основная тема нынешнего саммита – борьба с бедностью. Бедные страны отныне будут допущены как на европейские, так и российские рынки. По специальной программе "Все, кроме оружия" с них не будут взиматься пошлины на товары и не будет ограничительных квот.

Главы развитых государств обсудят также проблемы защиты окружающей среды и вопросы, связанные с Киотским протоколом.

Первая встреча саммита, на которой будут рассматриваться финансовые вопросы, пройдет сегодня во второй половине дня без участия России, передает ИТАР-ТАСС.

Президент России Владимир Путин, который час назад вылетел в Геную, уже сегодня, однако, примет участие в церемонии представления Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией, туберкулезом, которую проведет генсекретарь ООН Кофи Аннан. Затем Путин возложит цветы к могиле Федорова-Полетаева и встретится с президентом Италии Карло Чампи. На завтра у российского президента запланирована встреча с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, которая пройдет в резиденции на корабле European Vision, с премьером Японии и рабочий обед с премьером Италии Сильвио Берлускони.

В воскресенье Владимир Путин примет участие в заключительном заседании глав государств "большой восьмерки", а затем проведет переговоры с президентом США Джорджем Бушем. По всей видимости, в ходе двусторонних встреч Владимир Путин будет затрагивать в первую очередь вопросы ПРО.

В российскую делегацию на саммите войдут секретарь Совета Безопасности РФ Владимир Рушайло, первый замглавы кремлевской администрации Дмитрий Медведев, замглавы администрации президента РФ Сергей Приходько, советник президента Андрей Илларионов, замглавы МИД РФ Георгий Мамедов.

САММИТ "ВОСЬМЕРКИ" В ГЕНУЕ ОБОШЕЛСЯ ИТАЛЬЯНЦАМ В 40 МЛН ДОЛЛАРОВ

ОТКРЫЛСЯ САЙТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ САММИТУ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ"

АНТИГЛОБАЛИСТЫ УГРОЖАЮТ ПРИМЕНИТЬ В ГЕНУЕ ХИМИЧЕСКОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить