Любчо Георгиевски: международные посредники капитулировали перед требованиями албанцев

Премьер-министр Македонии Любчо Георгиевски обрушился с яростной критикой на международных посредников, участвующих в переговорах о путях окончания вооруженного противостояния в Македонии.

Представленный ими план по установлению мира между славянской и албанской общинами Македонии Георгиевски назвал "грубым вмешательством".

Премьер обвинил, в частности, американского посланника Джеймса Пардью и представителя ЕС Франсуа Леотара в том, что они капитулировали перед требованиями албанцев и пытаются разрушить действующие в стране институты власти, передает BBC. По словам Георгиевского, Македонии предъявлен ультиматум, с ней говорят языком угроз и шантажа…

На встрече посредников с представителями всех политических партий Македонии президент страны Борис Трайковски попытался взять за основу более ранний план урегулирования, который предусматривал меньшее количество уступок албанскому нацменьшинству. Однако албанский авторитет Арбен Джафери в знак протеста просто покинул встречу.

Как сообщается, «весь день в среду посредники пытались предотвратить полный провал мирного процесса». В итоге ими было подготовлено официальное заявление, в котором они, отказавшись от предыдущих своих требований, предложили оставить за македонским статус основного государственного языка.

Как бы ни закончились эти политические переговоры, очевидно, что Македония уже вступила в полосу полномасштабного кризиса, из которого выйти одними “политическими методами” ей уже вряд ли удастся…

МАКЕДОНИЮ МОЖЕТ ЛЕГКО ПОСТИЧЬ СУДЬБА КИПРА

ПЕРЕГОВОРЫ В МАКЕДОНИИ ЗАШЛИ В ТУПИК?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить