И почтовый клерк может стать учителем... В сша кризис школьных кадров почти Как у нас

Никогда еще в истории Соединенных Штатов в общественных школах так не хватало учителей, как сейчас. Проблема нехватки преподавателей существует в Америке уже много лет. Но сейчас она особенно обострилась, поскольку по времени совпали два «противоположных» процесса – большое число учителей уходит на пенсию, а в школах по всей стране растет количество учащихся.

Школьную проблему сверхдержавы пытаются решить самыми разными способами. Во многих городах начали «облегчать» стандарты сертификации учителей и заманивать на работу кого-угодно – от почтовых клерков до ядерных инженеров.

Как пишет Christian Science Monitor, мнения аналитиков по поводу новообращенных учителей разделились. Некоторые считают, что процесс вербовки преподавателей пойдет на пользу общественным школам, другие, напротив, утверждают, что это поставит под угрозу качество обучения. А ведь «ответственность» – главный лозунг американской системы образования.

По словам представителя одного из преподавательских профсоюзов, смешно уповать на снижение требований, предъявляемых к учителям и одновременно стремиться усиливать требования к учащимся.

Эксперты говорят, что в ближайшие десять лет Америке понадобятся не меньше 2,2 миллионов учителей. Уже этим летом городу Нью-Йорку нужно принять на работу 8000 учителей – десятую часть всего преподавательского состава. Штату Северная Каролина надо до осени заполнить 10000 вакансий в общественных школах. Сам штат ежегодно готовит только 3400 педагогов. А Чикаго, чтобы заполнить бреши в школьных классах, рекрутирует учителей аж в 35 странах.

Пока власти ломают голову, где бы найти учителей, на страну надвигается новый «киндер-сюрприз». В ближайшие четыре года за школьные парты должны сесть 20 миллионов детей – на треть больше, чем сейчас.

Как пишет Christian Science Monitor, школы не могут удержать учителей. Многие преподаватели не хотят жить и работать в отдаленных районах, которые они считают опасными. Через три года работы в общественных школах 20 процентов новых учителей покидают профессию. Через пять лет – 50 процентов.

Главная проблема американских учителей – низкая зарплата. По мнению профсоюзов, сейчас сравнительный уровень жизни учителя – самый низкий за последние 40 лет. Средняя зарплата американского педагога – 42 тысячи долларов. Рост заработной платы в последние два года был одним из самых низких за четыре десятилетия.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме Christian Science Monitor

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить