Вашингтон поддерживает планы Израиля по нанесению массированного удара по Палестине. Страны залива созывают экстренное совещание Комитет

Сегодня ливанская арабоязычная газета «An Nahar Arabic» со ссылкой на западные дипломатические источники в одной из стран Персидского залива (предположительно, Саудовской Аравии) сообщила, что Вашингтон полностью поддерживает план израильтян по нанесению массированного удара по территории Палестинской автономии и устранению Ясира Арафата. И израильская армия под руководством Шауля Мофаза приступит к осуществлению своего плана не позднее 1 августа...

Совет по сотрудничеству стран Персидского залива созывает сегодня экстренное совещание Комитета Интифады, который был сформирован в конце октября 2000 года на всеарабском саммите в Каире. На нем, в частности, будет дана оценка деятельности израильского премьера Ариэля Шарона, которая, по мнению арабских экспертов, направлена на полный «переход Палестинской автономии в ведение израильтян».

Израильская операция, по словам журналистов, начнется с массированной бомбардировки территорий, которую израильтяне будут преподносить как «ответную реакцию на теракты палестинцев». В кампании, по данным, приводимым газетой «An Nahar Arabic», примут участие около 30 тысяч военнослужащих Цахаля, израильская авиация и артиллерия, и продлится она около месяца. Результатами ее может стать либо побег палестинцев из оккупированных территорий, либо ответная операция с их стороны, которая для них может иметь лишь трагический исход. Израильские аналитики допускают, что во время карательной операции может погибнуть около 300 израильских военных.

О данном плане, конечной целью имеющем устранение палестинского лидера Арафата, много говорят и пишут в последнее время, хотя израильские официальные лица данную информацию и не подтверждают (что, в принципе, не удивительно).

Палестинцы, в свою очередь, заявляют о своей непричастности и «неоправданно жестокой реакции со стороны Израиля».

ИЗРАИЛЬ ГОТОВИТСЯ К ЗАХВАТУ

ПАЛЕСТИНСКИЙ МИНИСТР ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИИ ПРИЗЫВАЕТ АРАБСКИЙ МИР ПРИНЯТЬ "СЕРЬЕЗНЫЕ МЕРЫ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить