Коштуница официально предложил на пост премьер-министра Драгиша Пешича

Президент Югославии Воислав Коштуница во вторник официально предложил представителя Социалистической народной партии Черногории Драгиша Пешича на пост премьер-министра правительства СРЮ. Коштуница уже направил предложение о назначении Пешича на пост главы правительства в парламент СРЮ.

Предыдущий глава правительства Югославии Зоран Жижич ушел в добровольно отставку 29 июня этого года. Поводом для его ухода послужила выдача бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича в Гаагу.

В соответствии с положением конституции Югославии и договором с Демократической оппозицией Сербии премьер-министр должен быть должен быть избран от второго субъекта югославской федерации, каковым является Черногория. Поскольку в выборах в этой республике победила СНП кандидат должен был быть назначен от этой партии.

В соответствии с соглашением, новое союзное правительство будет иметь десять членов, включая премьер-министра и его заместителей - по пять от каждого субъекта федерации. Черногории в правительстве отводятся места министров обороны, экономики, торговли и сельского хозяйства, телекоммуникации и транспорта, а также юстиции.

Драгиш Пешич родился в 1954 году в Даниловграде. Образование высшее, в 1977 году завершил экономический факультет в городе Сараево. Пешич до 1990 года работал в сфере экономики и финансов. Два раза избирался председателем исполнительного комитета скупщины Подгорицы. Был также депутатом югославского парламента, занимал пост председателя комитета по бюджету нижней палаты парламента - Вече граждан.

Пешич с 1998 по настоящее время занимал пост министра финансов в правительстве СРЮ. Говорит по-русски, знает итальянский язык. Женат, имеет двоих детей.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить