Сербское ПРАВИТЕЛЬСТВО хотело «Как лучше»... А сейчас Джинджич «шокирован фарсом под названием Западная помощь»

Западная помощь Югославии задерживается на неопределенное время. Денежный кредит в размере 1,28 миллиарда долларов, решение о выделении которого было принято на прошедшей конференции стран-доноров, похоже, так и не дойдет до балканской страны. Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич – главный инициатор экстрадиции Милошевича – уже громогласно заявил, что «шокирован фарсом под названием западная помощь…»

Действительно, из 300 миллионов долларов, которые в порядке «благотворительной» помощи должны были поступить в Югославию в августе, реально могут прийти не более 75 миллионов, и то в лучшем случае в ноябре. Остальные 225 миллионов от этой суммы будет задержано международным сообществом за счет долгов бывшей СФРЮ.

«Мы не ставили никаких условий в случае выдачи Милошевича Гааге и таким образом проявили готовность к включению в международное сообщество», - заявил Джинджич в интервью германскому еженедельнику «Шпигель». «Международное сообщество», получается, навстречу идти не хочет…

Джинджич предупредил, что если Сербия не получит сразу финансовую поддержку, то уже в сентябре возможны демонстрации и социальные волнения, так как «мы не сможем выполнить обещания». По словам Джинджича, речь в таком случае будет идти также и «об угрозе личной безопасности»...

Похоже, и к сербскому премьеру приходит понимание того, что рано он начал праздновать победу. Ясно, что одной выдачи Слободана Милошевича Западу мало – за «Слобой» по известному адресу должны последовать еще с десяток «военных преступников». Нужно также очистить госаппарат от сторонников бывшего президента (что будет сделать далеко не так просто), показать, в общем, действительные гарантии того, что сербская правящая элита уже полностью очищена от "национальных элементов"... Тогда, может быть... при удачном стечении обстоятельств... появится и долгожданная помощь.

Как бы там ни было, а у демократического правительства Сербии фактически и нет иного выхода, как продолжать исправно добиваться сотрудничества с ЕС и США (и часто «сотрудничать» в одностороннем порядке). Слишком сильно – что называется, по рукам и ногам - повязаны уже лидеры правящей «досовской» коалиции на Запад.

И только Запад сможет спасти их в будущем от гнева соотечественников в Сербии…

КТО ПОДНИМЕТ ВЛАСТЬ В ЮГОСЛАВИИ: "СПРИНТЕРЫ" ИЛИ "МАРАФОНЦЫ"?

"МИЛОШЕВИЧ ПРИЗЫВАЛ НАРОД "ВОПЛОТИТЬ ИДЕАЛЫ НЕБЕСНОЙ СЕРБИИ", А НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЯЗАЛОСЬ ОСУЩЕСТВИТЬ ИДЕАЛЫ ЗЕМНОЙ"

ВЛАСТИ ЮГОСЛАВИИ СОЗНАЛИСЬ В ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОСТИТУЦИИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить