Китай закупит российские Ту-204

Китай готов в ближайшее время закупить у России 10 самолетов Ту-204. Об этом сообщил источник, близкий к переговорам высшего российского руководства с лидером КНР Цзян Цзэминем.

Кроме того, Цзян Цзэминю на переговорах было предложено участие Китая в акционерном капитале российских авиапредприятий. В Москве оценивают как весьма перспективную и важную форму замены старых самолетов имеющихся в КНР на новые. В частности, предполагается осуществить замену самолетов Ил-86 на Ил-96-300, а Ту-154 на Ту-204 или Ту-214.

Сегодня в КНР эксплуатируется около 70 единиц российской авиатехники, в основном Ил-86, Ту-154 и Як-40.

Источник близкий к переговорам отметил, что доля гражданской авиации России в Китае не менее 10 проц. До последнего времени китайцы ориентировались на закупку новых американских и европейских самолетов. При практическом отказе, до недавнего времени, закупать российскую технику Китаем было приобретено около 40 лайнеров из США и Европы. Вместе с тем Россия оценивает как высоко перспективный китайский рынок, так как в ближайшее 15 лет КНР планирует закупить до 800 новых самолетов.

Как сообщил заместитель генерального директора АНТК им.Туполева Сергей Раевский, два месяца назад "его фирма принимала из Китая представительную делегацию специалистов". "Речь шла о производстве для Китая до 2020 года до 1 тыс российских гражданских самолетов последнего поколения - типа Ту-204, Ту-214 и Ил-96", - сказал он. "Мы для них подготовили экономические расчеты и необходимую документацию для заключения договора", - отметил Раевский.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы китай
Обсудить