Владимир Путин и Цзян Цземинь подпишут договор о стратегическом взаимодействии

Сегодня началась официальная часть четырехдневного визита в Россию председателя КНР Цзян Цземиня. Китайский лидер в Кремле встретится с Владимиром Путиным. Главы двух государств должны подписать договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, который, по словам Цзян Цземиня, определит стратегические направления развития партнерских отношений Пекина и Москвы и заложит фундамент долгосрочного сотрудничества двух стран.

Одной из главных тем переговоров станет, безусловно, обсуждение американских планов создания национальной системы ПРО. Здесь у России и Китая сходные позиции. Россия уже дала понять, что не собирается отказываться от договора по ПРО, и, по словам Путина, если американцы выйдут из договора, то Москва денонсирует договоры СНВ-1 и СНВ-2. В Пекине, в свою очередь, абсолютно не воспринимают всерьез заявления американцев об угрозе из Северной Кореи и убеждены, что вся системы направлена против Китая. Таким образом, совместное выступление России и Китая по военно-стратегическим вопросам в контексте последних инициатив Вашингтона приобретает особую значимость.

Кроме того, Путин и Цзян Цзэминь обсудят ситуацию в Ираке, ближневосточный кризис и положение дел в Азиатско-тихоокеанском регионе.

После окончания визита в Россию Цзян Цзэминь посетит Белоруссию, а затем Украину, Молдавию и Мальту.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *