Саммит в Генуе обсудит Проблемы бедности и продовольственной безопасности

Проблемы развития, борьба с бедностью, а также продовольственная безопасность станут основными темами саммита "восьмерки" в Генуе. Об этом сообщили в четверг дипломатические источники в Москве.

По их словам, в повестке дня будут также политические и региональные вопросы, в частности, ситуация на Балканах и на Ближнем Востоке. Безусловно, подчеркнули источники, Россия не может не воспользоваться этой возможностью и для обсуждения со своими партнерами проблем стратегической стабильности и разоружения. Будет затронута и экологическая тематика, в частности, проблема ратификации Киотского протокола.

Кроме того, по словам собеседников, главы восьми государств рассмотрят меры борьбы с бедностью с учетом того, что списание долгов уже недостаточно эффективно для решения этой проблемы. Говоря о возможных путях преодоления неравенства, источники назвали доступ на рынки развитых стран товаров из наименее развитых государств, создание условий для увеличения частных инвестиций из богатых стран в бедные, а также инициативы в области здравоохранения и образования, которые напрямую связаны с преодолением бедности.

Участники саммита обсудят вопросы продовольственной безопасности, а также безопасности питания, включая вопрос об использовании генетически модифицированных продуктов. Собеседники напомнили, что эта тема особенно актуальна в свете произошедших в начале года в Европе эпидемий ящура и коровьего бешенства.

По словам источников, повестка дня встречи отражает настроения общественности. На саммите участники "восьмерки" намерены изложить свое видение решения глобальных проблем. По итогам саммита будут подписаны Совместное коммюнике и Заявление по региональных вопросам.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *