США выходят из Договора по про 1972 года

Американо-российский договор по ПРО от 1972 года будет нарушен в ближайшем будущем. Испытания элементов национальной противоракетной обороны (НПРО) будут начаты Вашингтоном в течение нескольких «месяцев, а не лет». Соответствующее уведомление Госдепартамент США направил в американские посольства в крупнейших странах мира (этот факт подтвердил журналистам пресс-секретарь Госдепартамента Джордж Баучер). Как сказано в документе, с октября 2001 года испытания систем ПРО станут проводиться на постоянной основе.

Самым очевидным из шагов, нарушающих договор по ПРО, станет строительство противоракетной базы на Аляске, передает BBC. Испытательный полигон начнут сооружать уже в августе. Договор же по ПРО от 1972 года разрешает защищать системами ПРО только столицы и ядерные объекты стратегического значения.

США будут «активизировать работы по созданию новых перспективных технологий, которые по сути противоречат условиям договора по ПРО», говорится в циркуляре. Планируется начать испытания не только ракет системы НПРО наземного базирования, но «также другие технологии и способы базирования, включая потенциал воздушного и морского базирования». В течение ближайших 14 месяцев планируется провести в общей сложности 17 испытаний.

Деньги на эти цели предусматривает проект военного бюджета США на 2002 финансовый год. В следующем году военный бюджет должен увеличиться на 18 миллионов долларов…

Администрация Джорджа Буша, с момента начала ею кампании за отмену договора по ПРО, впервые так открыто заявила о своих целях. России, по мнению Вашингтона, здесь опасаться нечего, ибо холодная война уже кончилась, и вся новая система рассчитана лишь «на несколько стран-изгоев»...

Утро.Ru: США выходят из Договора по ПРО

НВО: Россия дрогнула перед американской НПРО

"Красная Звезда": Сколько стоит НПРО построить?

ИноСМИ.Ru: Инициатива США по НПРО служит прикрытием для достижения более важной цели

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить