Страны-члены ВТО "руководствуются торгово-политическими соображениями"

Ведущие страны-члены ВТО руководствуются при принятии России в эту организацию не столько экономическими, сколько торгово-политическими соображениями. Об этом заявил во вторник на заседании коллегии министерства промышленности, науки и технологий РФ руководитель департамента Минэкономразвития Андрей Кушниренко.

Это объясняется тем, отметил Кушниренко, что присоединение Китая и России к ВТО может полностью изменить ситуацию в этой организации и сделает ее менее прогнозируемой для США и ЕС.

Тем не менее, подчеркнул представитель Минэкономразвития, нынешняя ситуация на переговорах с ВТО выглядит достаточно позитивно. В то же время наибольшие проблемы на переговорах, отметил Кушниренко, возникли с такими позициями, как компьютеры, автомобили и гражданская авиатехника. К примеру, страны ВТО требуют от России ввести беспошлинную торговлю компьютерами, хотя соглашение по компьютерам не является обязательным и другие страны при вступлении в ВТО его не подписывали.

Серьезные сложности, считает представитель Минэкономразвития, создают для России некоторые страны СНГ, желающие присоединиться к ВТО. Эти страны, отметил Кушниренко, соглашаются на самые жесткие требования ВТО и создают таким образом плохой прецедент. Кушниренко привел пример Украины, которая поставила цель вступить в ВТО раньше России и готова ради этого полностью открыть свой сельскохозяйственный рынок.

Представитель Минэкономразвития выразил уверенность в том, что России и странам-членам ВТО удастся найти оптимальное сочетание открытости российского рынка и мер по его защите.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить