Трайковски начал консультации с правительством об изменении конституции

Президент Македонии Борис Трайковски начал консультации с правительством об изменении конституции страны. Он встретился в понедельник в Скопье с министрами обороны и внутренних дел Владо Бучковским и Любом Бошковским. Во встрече приняли участие специальные представители Европейского союза и президента США Франсуа Леотар и Джеймс Пардью.

После встречи с президентом министр обороны Бучковски заявил, что следующие два-три дня будут ключевыми для решения кризиса в Македонии. Министр выразил особую озабоченность ситуацией в районе города Тетово, где террористы нарушают договор о перемирии. Ситуацию вокруг Куманова и Скопье он оценил как "терпимую".

Министр внутренних дел Македонии Бошковски сообщил, что на встрече с президентом уточнены будущие шаги македонских сил безопасности. Он оценил ситуацию в стране как весьма сложную. В то же время Бошковский отметил, что она "находится под контролем армии и полиции".

Франсуа Леотар и Джеймс Пардью сообщили президенту Македонии о состоявшейся в воскресенье встрече в городе Призрен в Косово с политическим лидером так называемой Освободительной национальной армии /ОНА/ Али Ахмети. Спецпредставители отметили, что Ахмети вновь высказался за созыв международной конференции, на которой должны быть решены все спорные вопросы. По мнению Ахмети, в ней должны принять участие и представители ОНА.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить