Журналист "Тайм" обвинил Соединенные Штаты

Выдача экс-президента Югославии Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу свидетельствует не о действенности международного правосудия, а о мощном давлении, опрометчиво оказанном в этом вопросе Соединенными Штатами Америки. Таков общий смысл статьи Чарлза Краутхэммэра - одного из авторов подборки в последнем номере журнала "Тайм", посвященной депортации Слободана Милошевича из Югославии.

Краутхэммэр подчеркивает, что депортация бывшего руководителя Югославии "свидетельствует не о силе международного закона, а о силе США". Он замечает, что именно бомбардировки Косово (в подавляющем большинстве - силами ВВС США) привели к уходу сербской армии, опустошению Сербии и дискредитации Милошевича.

Автор обращает внимание на очевидные совпадения в датах. В частности, считает Краутхэммэр, Милошевич был арестован 1 апреля потому, что именно этот срок был оговорен конгрессом США как условие предоставления Сербии 50 млн долларов на восстановление ее разрушенного хозяйства. А спешный вывоз Милошевича из Югославии в Гаагу 28 июня был обусловлен назначенной на следующей день конференцией "доноров" - стран Запада, которые должны были решать вопрос относительно предоставления Сербии 1,25 млрд долларов в качестве экономической помощи.

Краутхэммэр предлагает читателям не заблуждаться относительно истинной "цены" Международного гаагского трибунала, так же как в отношении многих других международных организаций, будь то МВФ или НАТО. Все они, по мнению автора, не что иное, как "филиалы Пан-Америки", "абсолютно бессильные, при всей их формальной независимости, без опоры на мощь Соединенных Штатов". Но обладающий мощью должен с особой осторожностью пускать ее в ход, подчеркивает он.

В этой связи Краутхэммэр высказывает предположение о том, что в недалеком будущем США могут пожалеть о депортации Милошевича в Гаагу, вызвавшей дестабилизацию обстановки и политический кризис в Сербии. Между тем, "в стратегических интересах США - демократическое и стабильное развитие Сербии, являющейся ключевым государством с точки зрения обеспечения демократического и стабильного развития всех Балкан", полагает автор статьи в журнале "Тайм".

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить