Хансен признал себя виновным в шпионаже. И обеспечил своей жене и детям федеральную пенсию

Сегодня в вашингтонском предместье Александрии прошло специальное судебное заседание по делу бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР США Роберта Хансена, обвиняемого в шпионаже в пользу Москвы. Как и ожидалось, на заседании Хансен признал себя виновным.

Причиной такого «раскаяния» стала так называемая признательная сделка, которую адвокаты Хансена заключили с прокуратурой. То есть Хансен должен был открыть все проданные Москве секреты, в обмен же ему пообещали сохранить жизнь.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по законодательству Виктора Похмелкина, которое он высказал в интервью российской радиостанции, подобное положение дел в США, когда «подсудимому предлагается признать себя виновным в совершении преступления в обмен на более упрощенную процедуру рассмотрения дела и на более мягкое наказание», - представляется «сомнительным» с точки зрения правовых норм.

Роберт Хансен, как заявило следствие, в течение 15 лет сообщал информацию об американской контрразведке. Им было передано 6 тыс. страниц секретных документов, за которые он получил порядка 1,5 млн. долларов.

Теперь Хансену больше не грозит смертная казнь – он получит пожизненное заключение. А жене Ханссена и шести его детям власти пообещали ежемесячно выплачивать федеральную пенсию, то есть 6 тыс. долларов.

Вестник Он-лайн: Всему приходит конец

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *