Андрей Вдовин провел переговоры с президентом Ливана

Россия разделяет позицию Ливана о необходимости возобновить всеобъемлющее урегулирование ближневосточного конфликта на всех его направлениях - палестинском, сирийском, ливанском и израильском. Об этом заявил журналистам в пятницу в Бейруте спецпредставитель главы российского МИД на Ближнем Востоке Андрей Вдовин после встречи с ливанским президентом Эмилем Лахудом.

По его словам, в свете того, что происходит в регионе в настоящее время, очевидно, что "именно всеобъемлющее урегулирование сегодня необходимо более, чем когда-либо раньше". Он отметил, что Россия как коспонсор ближневосточного мирного процесса убеждена, что необходимо положить конец военной эскалации, особенно на "ливано-сирийско-израильском треугольнике", и вернуться к поискам политических решений.

"Военная эскалация, - подчеркнул Вдовин, - чрезвычайно опасна, ее следует всячески избегать". Именно на этой основе, отметил он, будут осуществляться усилия России, скоординированные с американскими и европейскими коллегами и ООН в тесном контакте со всеми сторонами в регионе.

Вдовин также сообщил журналистам, что накануне он участвовал в совещании в Бейруте с находящимися здесь помощником госсекретаря США по Ближнему Востоку Вильямом Бернзом и координатором ЕС на Ближнем Востоке Мигелем Анхелом Моратиносом. Стороны рассмотрели опасную ситуацию в регионе, и, по словам Вдовина, было отмечено совпадение мнений участников встречи по вопросу необходимости направлять максимальные усилия, чтобы помешать соскальзыванию региона к военной конфронтации. Выход из сложившейся ситуации российский спецпредставитель видит в проявлении сторонами максимальной выдержки и хладнокровия.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить