Македония. Как будто не было перемирия...

Накануне между македонскими властями и албанскими боевиками при посредничестве НАТО было заключено перемирие. В ночь с четверга на пятницу оно должно было вступить в силу. В соответствии с соглашением, командование македонской армии обязалось не открывать огонь по албанским боевикам до тех пор, пока македонские войска не будут поставлены под явную угрозу. Лидеры повстанцев обещали такой угрозы не создавать и со своей стороны соблюдать перемирие...

Представители НАТО И ЕС не скрывают своего удовлетворения по этому поводу. В случае выполнения мирных договоренностей в районе конфликта НАТО проведет свою «миротворческую операцию», в Македонии будет размещен трехтысячный контингент натовских миротворцев. Они, как заявляется, должны оказывать помощь местным властям в разоружении албанских боевиков (опыт подобного "разоружения" в Косово уже имеется).

Между тем, на фоне упомянутых событий политический представитель так называемой "Освободительной национальной армии" Али Ахмети выезжает из косовского Призрена и нелегально пересекает границу Македонии, направляясь в район города Тетово, а именно - в село Шипковица, где дислоцирован штаб соединения ОНА. (4 июля Али Ахмети и личный представитель генсека НАТО на Балканах Питер Фейт подписали соглашение о прекращении огня.)

В Шипковице развернута значительная по численности группировка албанских боевиков. По сообщениям из осведомленных источников, Ахмети прибывает туда с целью расплатиться с недавно мобилизованными в ОНА новобранцами. Иными словами, стимулировать их на продолжение дальнейшей «освободительной борьбы»…

Кстати, по сообщениям западных информагентств, вооруженные столкновения между правительственными частями и албанскими боевиками продолжаются и сегодня, после полуночи, когда в Македонии уже вступило в силу соглашение о перемирии. Не сложно догадаться, кто выступает инициатором.

Интенсивные перестрелки ведутся в районе города Тетово, а также близ границы с Косово. Среди мирного населения Тетово, который боевики обстреливают из минометов, есть раненые…

К сожалению, именно такого «соблюдения перемирия» и следует ожидать в будущем от албанских партизан, если македонские власти не разорвут вдруг подписанные договоренности. То есть, то там, то здесь будет вспыхивать, будут появляться новые жертвы среди мирного населения. И как и сейчас, речь будет идти о том, что это лишь «действия малочисленных, разрозненных групп боевиков, не подчиняющихся ОНА». В критический же момент, когда «перемирие» будет ставиться под угрозу, в сторону экстремистов будет даваться показательный, «усмиряющий» жест со стороны миротворца НАТО. Альянс, в свою очередь, благодаря проводимой политики будет продолжать укреплять свое военно-стратегическое положение в балканском регионе…

Россия, как заявил на пресс-конференции глава российского МИД Игорь Иванов, выступает против подобной «политики примирения» в отношении албанских террористов. По словам Иванова, «любые уступки террористам будут означать угрозу территориальной целостности и независимости Македонии». И сейчас необходимо совместными усилиями локализовать деятельность террористических организаций на Балканах.

Понятно, какими мерами…

Сергей ЮГОВ

"Македонии еще аукнется". Вот и аукнулось...

Стефан Бранисавлевич: Македонию может легко постичь судьба Кипра

Утро.Ру: Македония: перемирие сорвано

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить