Первые 200 афганских беженцев вернулись на родину

Первые 200 афганских беженцев /41 семья/ добровольно покинули лагерь Насирбаг на севере Пакистана и вернулись на родину.

Представители Комиссии по делам беженцев ООН выдали каждой семье положенные 6 тыс рупий /около 90 долларов/, по одной большой пластиковой палатке и по 120 кг муки.

Губернатор Северо-Запдной пограничной провинции Саид Ифтихар Хуссейн Шах заявил в пятницу, что все жители Насирбага должны будут покинуть территорию лагеря в самое ближайшее время. Все дома афганцев, покинувших Насирбаг, были снесены бульдозерами.

Исламабад еще в конце 2000 года прекратил прием новых вынужденных переселенцев из Афганистана, более не считая их политическими беженцами. Пакистанские власти утверждают, что состояние экономики страны больше не позволяет содержать многомиллионную армию граждан соседнего государства. По их мнению, ООН и другие благотворительные организации совместно с правительством талибов должны создать лагеря беженцев непосредственно на территории Афганистана.

Пакистан планирует резко усилить выдворение граждан Афганистана на родину. Пакистанские власти намерены за три месяца выслать в Афганистан по крайней мере 120 тыс человек.

По разным оценкам, в настоящее время в Пакистане проживает от двух до 3 млн афганцев.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить