Александар Чорлука: Караджич никогда не станет свидетельствовать против Милошевича. Не надо тиражировать эту глупость

По просьбе корреспондента ПРАВДЫ.Ру сербский публицист, главный редактор аналитического интернет-журнала «Коментар» (Белград) Александар Чорлука комментирует появившуюся на днях информацию о том, что экс-президент Республики Сербской в Боснии Радован Караджич якобы намерен добровольно сдаться Гаагскому трибуналу и свидетельствовать против Милошевича (в обмен на смягчение ему приговора):

- Каждый, кому хоть раз приходилось встречаться с Радованом Караджичем (а я его знаю лично), скажет, что то, о чем пишут сейчас практически все газеты в Югославии и за рубежом – полная глупость!.. Я никогда не считал Караджича героем – человек просто добросовестно исполнял свой долг, то, что он должен был делать, и всякий честный серб на его месте поступил бы так же…

Караджич никогда не станет свидетельствовать против кого-либо из сербов. Действительно, он сильно ненавидит Милошевича и никогда не простит ему предательства боснийских сербов, но Караджичу важно, чтобы в народной памяти он остался героем, – в случае же дачи показаний против Милошевича люди сразу провозгласят его предателем. Это единственная причина, почему лидер боснийских сербов точно никогда не сотворит этого.

Не надо поддаваться на провокации, 90% фактов и оценок, которые приводит нынешняя сербская (и западная) пресса – абсолютная ложь и подмена истины. Сербские средства массовой информации содержатся врагами Сербии (американцами, Соросом и Ко), так что не следует им верить. Распространяя и тиражируя их глупости, мы только играем им на руку…

Комментарий Сергея Югова, опубликованный в ПРАВДЕ.Ру 4 июля («Караджич будет свидетельствовать против Милошевича. Серб против серба?»), в принципе объективно отражает ситуацию, полностью отличаясь от западных «сказок» в отношении Караджича с начала статьи…

P.S. И как стало известно накануне, супруга Радована Караджича Лиляна Зелен-Караджич опровергла слухи о том, что экс-президент боснийских сербов намерен якобы добровольно сдаться Гаагскому трибуналу и свидетельствовать против Слободана Милошевича. По ее словам, «отношение Радована Караджича к этому трибуналу не изменилось и не изменится ни при каких условиях».

В распространенном в Белграде письменном заявлении Лиляна Зелен-Караджич заявила, что ее муж «сделал все, чтобы избежать на войне преступлений и страданий», и больше времени он потратил на переговоры, чем на участие в войне…

Подготовил Сергей СТЕФАНОВ

Переплет.Ру

Радован Караджич: Им лучше убить меня

Сергей Югов: Караджич будет свидетельствовать против Милошевича. Серб против серба?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить