Сегодня роберт Ханссен должен предстать перед федеральным судом

Накануне сегодняшнего заседания, которое будет проходить в предместье Вашингтона - Александрии, адвокаты заключили с прокуратурой так называемую признательную сделку: Ханссен рассказывает о всех проданных Москве секретах, в обмен ему сохраняют жизнь. Об этом сообщает НТВ.

По данным следствия, Ханссен, который занимал пост заместителя директора разведотдела, в течение 15 лет сообщал информацию об американской контрразведке. Было передано 6 тыс. страниц секретных документов. За это он получил порядка 1,5 млн. долларов. Причем, как сообщала американская печать, после продажи российским спецслужбам те же американские секреты продавались международному террористу № 1 Усаме бен Ладену, передает НТВ.

Гонорары Ханссен щедро раздавал своим любовницам. Так, одной из стриптизерш он купил автомобиль за 10 тыс. долларов. После признания своей вины в шпионаже Ханссену больше не грозит смертная казнь – он получит пожизненное заключение. Более того: власти обещали выплачивать жене Ханссена и шести его детям федеральную пенсию – 6 тыс. долларов в месяц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить