Сергей Борисов: каждый пятый американский тинэйджер не знает, с кем Америка воевала за независимость

Про американцев часто говорят, что они плохо знают мировую историю. Ругают, видимо, зря. Потому что они так же плохо знают и историю своей страны.

Накануне очередного Дня независимости, который 4 июля отмечала Америка, был проведен опрос, в котором 1000 подростков по всей стране просили ответить на десять вопросов об американской истории. Результаты опроса, проводившегося по инициативе «Колониал Уильямсберг Фоундэйшн», опубликовала газета «Вашингтон Таймс».

Как оказалось, каждый пятый из опрошенных подростков не знает, с какой страной воевали американцы, отстаивая свою независимость. 22 процента не в курсе, что это была Великобритания. Французы, наверно, сильно удивятся, узнав, что 14 процентов американских тинэйджеров считают, что их страна пыталась получить независимость от Франции. 17 процентов опрошенных не знают, что во время борьбы за независимость в стране было 13 колоний. А 15 процентов затруднились назвать дату принятия Декларации независимости – 4 июля, 1776 г. Четвертая часть не в курсе, кто с кем воевал во время Гражданской войны.

92 процента американских подростков хорошо знают имя первого президента Джорджа Вашингтона. Нынешний президент Джордж Буш известен им еще лучше, хотя 4 процента опрошенных о нем не слышали. 1 процент подростков, принявших участие в опросе, считают, что столица США — Нью-Йорк.

Колин Кэмпбелл, президент «Колониал Уильямсберг Фаундэйшен», с печалью смотрит на цифры, полученные в результате опроса. «Эти данные, — говорит он, — свидетельствуют, что более пяти миллионов американских подростков не понимают истинного значения Дня независимости».

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Вашингтон Таймс»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *