У России и Словении схожие позиции

Ситуацию в Юго-Восточной Европе, вопросы кризисного урегулирования в этом регионе обсудят на переговорах в Москве в пятницу министры иностранных дел России и Словении Игорь Иванов и Димитрий Рупел. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в преддверии визита в Москву главы МИД Словении.

По словам Яковенко, в Москве высоко ценят "накопленный словенцами опыт непосредственного участия в разнообразных процессах в этой части Европы", "обусловленное этим глубокое понимание ими сути проблем, с которыми сталкиваются балканские государства". "Рассчитываем на обстоятельный обмен мнениями по данной проблематике в ходе предстоящего визита Димитрия Рупела", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

По его словам, российский министр "с интересом" выслушает мнение словенской стороны о возможных сценариях развития событий, о необходимой реакции международного сообщества на новые вызовы в сферах стабильности и безопасности.

В целом, отметил собеседник, между Россией и Словенией налицо взаимопонимание в оценках ключевых тенденций общеевропейской жизни - и Москва, и Любляна демонстрируют искреннюю заинтересованность в создании единой, процветающей и безопасной Европы.

На встречах руководителей наших стран, указал Яковенко, неоднократно отмечалось, что для обоих государств одним из основных внешнеполитических приоритетов является развитие стратегического партнерства с Европейским союзом. Как известно, Словения - один из ведущих претендентов на вступление в ЕС уже в ближайшее время. "Достигнутый уровень сотрудничества России со Словенией позволяет рассчитывать на то, что в перспективе эта страна будет выступать в качестве нашего надежного партнера и в рядах Евросоюза", -подчеркнул официальный представитель.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить