США выплатят компенсацию Китаю

Дело с вывозом американского самолета-шпиона ЕП-3 с территории Китая пока не закрыто. Как передает китайское агентство Синьхуа, в МИД Китая отметили, что стороны "продолжат переговоры по вопросу о выплате китайской стороне денежной компенсации".

Работы по демонтажу и вывозу самолета-шпиона в ближайшее время закончатся. Об этом заявила во вторник на брифинге в Пекине представитель МИД Китая Чжан Циюэ. По ее словам, работы ведутся по графику и "близки к завершению".

Чжан Циюэ подчеркнула, что Китай удовлетворен улучшением отношений с США после того, как они пережили период трудностей. Пекин, заявила она, придает большое значение контактам с Вашингтоном и надеется на укрепление конструктивных и партнерских отношений с Соединенными Штатами.

Чжан Циюэ призвала США четко следовать трем китайско-американским коммюнике и с особым уважением относиться к суверенитету и территориальной целостности Китая, придерживаться принципа невмешательства во внутренние дела друг друга. В этом случае, добавила она, двусторонние отношения КНР и США будут развиваться в "нормальном направлении", добавила Чжан Циюэ.

Самолет-разведчик США совершил аварийную посадку на военном аэродроме Линшуй на острове Хайнань после столкновения с китайским истребителем в воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. В результате столкновения китайский пилот погиб, а истребитель разбился.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *