Совет безопасности ООН продлил Действующий режим санкций в отношении Ирака еще на пять месяцев

Сегодня Совет безопасности ООН на специальном заседании продлил действие программы "нефть в обмен на продовольствие", согласно которой Ирак может ежемесячно продавать определенное количество нефти, чтобы закупать еду, медикаменты и другие товары первой необходимости.

США и Великобритания отказались от своего проекта резолюции в отношении санкций против Ирака, поскольку его в любом случае заблокировало бы вето России. Действующий режим санкций в отношении Багдада был продлен еще на пять месяцев...

Кстати, сходную с Россией позицию по вопросу санкций заняла Франция. По словам президента этой страны Жака Ширака, у России и Франции общие позиции по вопросу о снятии санкций с Ирака. И в Москве, и в Париже считают необходимым «более широко открыть границы Ирака и облегчить страдания народа этой страны». Ширак в интервью российским журналистам подчеркнул, что «необходимо идти по пути, конечной точкой которого было бы снятие санкций с Ирака...»

К сожалению, однако, от этих заявлений иракскому народу легче не станет. И вообще, высказывания Ширака не стоит воспринимать всерьез (не так давно Путин и Буш на саммите в Любляне тоже обменивались любезностями и говорили о схожести позиций - чтобы буквально через несколько дней высказать взаимоисключающие оценки по поводу американской системы НПРО). Когда Россия предлагала в Совбезе свой, альтернативный проект резолюции, предусматривающий приостановку, а затем и полное снятие международных санкций, который бы позволил «прекратить практику блокирования контрактов, имеющих отношение к возрождению экономики Ирака» - тогда Франция, мягко говоря, не спешила поддержать российские инициативы...

Перед сегодняшним заседанием Совбеза ООН, по сути, оставалось два варианта, по которым могла дальше развиваться ситуация в Ираке. Как уже было замечено, - это сохранение действующего режима санкций или же принятие американо-британского варианта. Из этих двух вариантов Ираку, как говорил известный советский деятель, - "оба хуже".

Ссылка по теме:

"Иракский народ и дальше будет страдать..."

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить