США будут мстить. Иран привел свои войска в состояние повышенной боеготовности

Вооруженные силы Ирана приведены в состояние повышенной боеготовности. Судам в Персидском заливе, курсирующим под иранским флагом, отдано распоряжение быть крайне внимательными и не поддаваться на провокации. Власти страны всерьез опасаются нападения со стороны США.

В качестве повода для нападения властями Ирана рассматривается завершившийся в США судебный процесс по делу о взрыве в «Башне Хабар» в Саудовской Аравии. В результате этого теракта погибли 19 американских военнослужащих. За совершение теракта к суду были привлечены суду 14 граждан Саудовской Аравии и один ливанец, Иран же рассматривался на судебных заседаниях как главный идеолог подготовки взрыва. Как подсчитали впоследствии журналисты, в обвинительном заключении Иран упоминался 35 раз. «Элементы иранского правительства науськивали, поддерживали и контролировали» террористов, заявил министр юстиции США Джон Эшкрофт, которого цитирует Би-Би-Си.

Таким образом, на Ближнем Востоке, похоже, возникает еще один очаг напряженности. В Иране, несмотря на то, что никаких прямых доказательств подготовки теракта властями страны у США нет, не сомневаются - акция «возмездия» может последовать. Больше всего иранские военные опасаются какого-либо инцидента в Персидском заливе, который мог бы стать поводом для атаки со стороны США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы иран
Последние материалы