Бундесвер готов участие в операции НАТО "Важный урожай"

Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг заявил, что бундесвер готов участие в планируемой в Македонии операции НАТО "Важный урожай" по мирному разоружению албанских сепаратистов.

Германия "по-прежнему готова, хочет и может" участвовать в миссии НАТО, заявил глава оборонного ведомства ФРГ в интервью "Берлинер Цайтунг" в понедельник.

Кроме того, Рудольф Шарпинг отметил, что Германия "имеет все основания проявить свою союзническую солидарность". По его мнению, сроки проведения операции НАТО "Важный урожай" в Македонии - 30 дней, а также количество военнослужащих альянса для этой миссии - 3 тыс человек, не являются окончательными.

В ночь на воскресенье Генеральный инспектор бундесвера генерал Харальд Куят и Минобороны ФРГ опровергли сообщения СМИ ФРГ, что немецкие солдаты якобы не примут участия в предстоящей в Македонии операции НАТО "Важный урожай" по мирному разоружению албанских сепаратистов.

Генерал Куят заявил, что "окончательное решение об участии бундесвера в миссии НАТО еще не принято, а по-прежнему зависит от Совета НАТО и бундестага ФРГ".

Генеральный инспектор подчеркнул, что его высказывания, которые поздно вечером в субботу начали цитировать немецкие СМИ "были переданы в неправильном контексте". Таким образом, Генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят дезавуировал публикацию в воскресной "Вельт ам Зоннтаг".

В газете в понедельник приводятся слова этого высшего военного начальника в Германии, о том, что "участие ФРГ в 30-дневной операции НАТО не требуется", а все части и подразделения для этой миссии "уже определены и прошли соответствующую подготовку".

Контингент НАТО для операции "Важный урожай" в Македонии будет состоять из 3 тыс военнослужащих в основном из Франции, Великобритании, Италии и Греции при поддержке США, говорится, кроме того, в воскресном выпуске "Вельт" со ссылкой на генерала Харальда Куята. Ранее шла речь о возможном участии в операции "Важный урожай" 500-600 военнослужащих из ФРГ, сообщает "Вельт" в воскресенье.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить