Российско-монгольская граница описана в 44 томах

В Улан-Баторе завершилось пленарное заседание смешанной российско-монгольской комиссии по проверке государственной границы между Россией и Монголией.

Перед отлетом в Москву в субботу председатель российской делегации Алим Кроливец рассказал журналистам, что главным итогом работы комиссии стало то, что граница получила более четкое и ясное обозначение.

Работа комиссии началась в 1987 году, передает РИА «Новости». На протяжении всей 4 тыс 543-километровой линии российско-монгольской границы было установлено 1 тыс 925 пограничных знаков, проведены гидрографические работы и определены главные русла основных пограничных рек. Впервые определены точки западного и восточного стыка государственных границ РФ, КНР и Монголии, которые оформлены отдельным трехсторонним соглашением.

В этой работе была задействована авиация, более 150 единиц техники и до 1,5 тыс личного состава вооруженных сил РФ и пограничных войск России.

Итогом работы комиссии стало издание протоколов с описанием линии государственной границы, альбомов карт госграницы и каталога координат пограничных знаков и исходных геодезических пунктов. Эти объемные издания включают в себя 44 тома на русском и монгольском языках.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить