Сергей Борисов: Полковнику Трофимову никто не пишет

США и Россию захлестнула волна шпионских скандалов. На этой неделе жюри присяжных в Тампе, штат Флорида, признало полковника американской армии в отставке 74-летнего Георгия Трофимоффа виновным в шпионаже в пользу Советского Союза в течение четверти века. После обвинительного вердикта присяжных в сентябре суд назначит Трофимоффу наказание. Полковнику грозит пожизненное заключение. Георгий Трофимофф стал самым высокопоставленным американским военным, обвиненным в шпионаже.

Трофимофф родился в семье русских эмигрантов в Германии, в 51-м натурализовался как американский гражданин. С 1968 по 1994 год Георгий Трофимофф возглавлял американский военный разведывательный центр в Нюрнберге, в котором допрашивали беглецов и эмигрантов из стран восточного блока. В 94-м германские власти арестовали его за шпионаж, однако никаких доказательств разведывательной деятельности Трофимоффу предъявить тогда не смогли.

Выйдя в отставку, Трофимофф поселился во Флориде и работал в бакалейном магазине. После того, как в 1992 году бывший архивариус КГБ Василий Митрохин сбежал в Великобританию с архивом, из-за которого пострадали многие разведчики, попал под подозрение и Трофимофф.

В прошлом году агент ФБР под видом российского разведчика встретился с Трофимоффым и записал на пленку весь разговор. Эта запись стала основным аргументом следствия и присяжные через два часа совещания завершили многомесячный процесс вердиктом «виновен».

Трофимоффа обвинили в том, что, возглавляя разведцентр в Нюрнберге, он чуть ли не каждую ночь фотографировал секретные документы и потом передавал их советской разведке через посредника — своего друга детства православного священника Игоря Сусемиля. Среди документов, якобы переданных Трофимоффым в руки советской разведки, были сведения о химическом и биологическом оружии и оценки американскими военными советских стратегических планов. Обвинение заявило также, что по крайней мере двое шпионов, работавших на США, погибли в Советском Союзе после «сдачи» их Трофимоффым. По словам прокуроров, обвиняемый получил за секретные документы 300 тысяч долларов от советской разведки.

Сам полковник свою вину на суде отрицал и говорил, что ненавидит коммунистов. Трофимофф заявил, что он лишь притворялся шпионом ради получения денег. По его словам, все, что он говорил на встрече с агентом ФБР, маскировавшимся под российского разведчика, было ложью. Как выразился Трофимофф, если бы меня спросили, выдал ли я Бруклинский мост, я бы ответил утвердительно.

Однако видеозапись, показанная на суде, видимо, произвела большое впечатление на присяжных. На пленке запечатлен Трофимофф, который, положа руку на сердце, говорит, что он «не американец здесь». Кроме того, на процессе выступил небезызвестный «прораб перестройки» генерал Олег Калугин. Сейчас он живет в США и консультирует американские «фирмы». Калугин, вызванный повесткой в суд, заявил, что Георгий Трофимофф был одним из самых ценных агентов советской разведки в 70-е годы, и о нем даже было сообщено Леониду Брежневу.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

ПОЛКОВНИК ТРОФИМОФФ ОСУЖДЕН ЗА ШПИОНАЖ В ПОЛЬЗУ СССР

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить