Премьер-министр Японии начинает международное турне

Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми в пятницу отбывает в свое первое международное турне.

В ходе переговоров с лидерами США, Великобритании и Франции ему предстоит обсудить проблемы противоракетной обороны /ПРО/, противодействия глобальному потеплению климата, а также восстановления роста японской экономики и двусторонних отношений.

Особый интерес наблюдателей вызывает ход переговоров Коидзуми с президентом США Джорджем Бушем, которые состоятся 30 июня в Кэмп-Девиде, передает РИА "Новости". Уже само место их проведения - загородная резиденция президента в Мериленде, где проходили многие судьбоносные саммиты, демонстрирует, какое значение сейчас придает Вашингтон позиции Японии в вопросах развертывания ПРО, а также соблюдению Киотоского протокола по ограничению выбросов промышленных газов, вызывающих глобальное потепление климата.

Планы США в области ПРО, а также их выход из протокола вызывают открытое недовольство в европейских столицах, и в этих условиях для Буша, особенно накануне встречи "восьмерки" в Генуе, важно заручиться поддержкой Токио.

С другой стороны, и для Коидзуми необходимо провести свой внешнеполитический дебют успешно. Перед японским премьером, претендующим на лавры реформатора, стоит непростая дипломатическая задача продемонстрировать как нерушимость союза с Вашингтоном, так и самостоятельность своей внешней политики по ключевым международным вопросам.

При этом Япония, демонстрировавшая сдержанную поддержку позиций администрации Клинтона в области ПРО, уже фактически скорректировала свои подходы с приходом к власти Буша. Япония не будет участвовать в совместной системе ПРО, и "если дело и дойдет до создания противоракетной обороны", то Токио будет создавать ее и управлять ею самостоятельно, заявил глава японского оборонного ведомства Гэн Накатани в Вашингтоне.

Еще более однозначна позиция Японии в вопросе отказа США выполнять положения Киотосского протокола 1997 года по ограничению выброса в атмосферу газов, приводящих к глобальному потеплению климата. 28 июня Коидзуми объявил, что намерен призвать Буша изменить свое решение о выходе из этого международного соглашения. При этом следует учитывать, что оно может вступить в силу после ратификации его таким крупным эмитентом газов как Япония, чего, кстати, добиваются в Западной Европе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить