ПАУЭЛЛ ВСТРЕТИТСЯ С АРАФАТОМ - 29 июня 2001 г.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл в рамках поездки на Ближний Восток в пятницу встретится в Рамаллахе с руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, после чего направится в Иорданию.

В ходе встречи Пауэлла в четверг с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, была достигнута договоренность о "календаре" мер, которые могут привести к возобновлению мирных переговоров, передает РИА "Новости". Через неделю действия соглашения о прекращении огня начнется отсчет шести недель перемирия. Как заявил Пауэлл на пресс-конференции в четверг, стороны назвали это время "периодом остывания", в течение которого они "определятся с дальнейшими мерами".

На пресс-конференции было также подчеркнуто, что существующие планы "сработают только если прекратится насилие". Американский госсекретарь также отметил важность продолжения встреч израильских и палестинских служб безопасности, которые в последнее время приняли регулярный характер.

Выступивший на пресс-конференции Ариэль Шарон категорически отверг идею ввода в районы израильско-палестинского противостояния контингентов международных миротворцев или наблюдателей, назвав ее "совершенно необязательной".

Ранее Колин Пауэлл положительно отзывался о возможности ввода на Ближний Восток международных сил. Однако он также подчеркнул, что подобные планы должны согласовываться с обеими сторонами. "Ничто не будет насильственно навязываться извне",- указал глава американского внешнеполитического ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить