Россия подала встречный иск швейцарской фирме "Нога"

Россия подала несколько встречных судебных исков швейцарской фирме "Нога" за причиненный ею ущерб и планирует вчинить еще несколько исков, которые в общей сложности составят ту же сумму, в которую оценивается российский долг перед этой компанией. Об этом сообщил в среду высокопоставленный источник в Минфине России.

Согласно решению стокгольмского арбитражного суда, долг России перед "Ногой" составляет 25,3 млн долларов, а с учетом процентов и штрафов за просроченность платежей сумма достигает 70 млн долларов. Помимо этого нью-йоркский суд подтвердил российскую задолженность перед "Ногой" еще на сумму в 25 млн долларов.

Собеседник подчеркнул, что Россия "безусловно признает" свой долг перед фирмой "Нога".

Вместе с тем источник напомнил, что долг перед фирмой "Нога" сохранился еще со времен СССР, и поэтому проходит по категории долгов Лондонскому клубу кредиторов, с которым Россия сейчас ведет переговоры по схеме их погашения.

В пятницу, 22 июня на авиасалоне в Ле Бурже была предпринята попытка ареста российских экспонатов - самолетов СУ-30МК и МиГ-АТ. К представителям российских концернов, участвующих в авиасалоне явился французский судебный исполнитель с документом о наложении ареста на российские экспонаты по иску швейцарской фирмы "Нога".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы штраф
Обсудить