"Македонии еще аукнется". Вот и аукнулось...

События в Македонии могут развиваться по "косовскому сценарию". Такое мнение высказал сегодня посол Македонии в Москве Димитр Димитров. По мнению посла, контингент НАТО может быть размещен по линии раздела между областями, контролируемыми албанскими террористами и остальной частью Македонии. Димитров полагает, что уже намечена будущая линия раздела в Македонии.

Критике посла подверглась непоследовательность подхода НАТО к урегулированию конфликта.

И правда, как только македонская армия добивается более-менее значимых успехов в действиях против албанских партизан, сразу же из определенных инстанций следует "знак" к продолжению «политических переговоров». И наоборот, обстановка в Македонии начинает стабилизироваться - и представители ООН и НАТО всячески стимулируют активнось албанских сепаратистов.

Кампания, шитая «белыми нитками», - но при соответствующей информационной и пропагандистской поддержке перерастающая в блистательную "миротворческую операцию"… Нечто похожее, помнится, уже происходило в России во время первой чеченской кампании… К чему это привело в итоге, всем известно.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему македонское правительство продолжает взаимодействие с НАТО, Димитров ответил: "А что нам делать?.."

Действительно, «назвался груздем – полезай в кузов». Македония после провозглашения независимости в 1991 году сразу же поспешила заключить себя в «объятия» НАТО, демонстрируя полную свою готовность идти на сближение по любым вопросам. С македонских аэродромов западные «миротворцы» бомбили суверенную Югославию. В то трагическое для страны время многие сербы говорили: «Македонии еще аукнется».

Вот и «аукнулось»…

Западные «союзники» могут себе позволить эвакуировать 500 албанских боевиков из Арачиново, выпустив их на волю-вольную - как бы в насмешку - в 10 километрах от столицы Македонии – Скопье. При этом даже не отобрав оружия.

Генсек ООН Кофи Аннан спешит выразить поддержку подобным «усилиям» ЕС, и приветствует идущие переговоры по прекращению конфликта под эгидой представителя ЕС Хавьера Соланы. Какой опыт имеется у Соланы в плане «мирного», путем «переговоров» урегулирования межнациональных конфликтов, остается «за кадром» бравурного выступления Аннана…

«С самого начала вооруженного конфликта в Скопье спешно прибывают члены ЕС, чтобы совместными усилиями «уменьшить напряженность», и настойчиво повторяют, что «признают территориальные суверенитет и целостность Македонии и речь никоим образом не идет о создании албанской республики»… - пишет сербский публицист Стефан Бранисавлевич. – Албанцы, однако, ни за что не решились бы на военную акцию на юге Сербии и севере Македонии, не получи они одобрения с вышестоящих инстанций, не дай им американская дипломатия зеленый свет… НАТО имеет возможность еще раз сыграть свою излюбленную роль «посредника» и «миротворца», в то время как партизаны «Великой Албании» осуществляют террор над неалбанцами под формой «борьбы за гражданские права…»

Высокопоставленные представители международного сообщества после памятной своей акции с боевиками из Арачиново, естественно, исключают любую возможность перемен в «миротворческих усилиях» этой организации в Македонии, несмотря на участившиеся протесты местного населения против македонских властей, ЕС и НАТО.

Президент Македонии Борис Трайковски выступает с телеобращением к гражданам страны, в котором призывает македонцев "к спокойствию и единению в этот трудный для Македонии период". Тщетные призывы. Македонский народ, похоже, постепенно прозревает, осуждая так называемые мирные инициативы НАТО и ЕС в урегулировании конфликта, захватывая республиканский парламент - в знак протеста против политики своего руководства. Протесты эти - к македонским властям - к сожалению, тоже останутся тщетными.

Похоже, «дьявольское колесо истории», которое грозит переехать теперь самую южную из бывших югославских республик, уже не остановить, и маленькую«Македонию может легко постичь судьба Кипра…»

Сергей ЮГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить