Буш и Шарон не договорились?

Минувшей ночью в Вашингтоне состоялась встреча между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Израильские средства массовой информации отмечают, что в ходе переговоров выявились довольно серьезные разногласия в позициях сторон относительно ситуации на Ближнем Востоке и путей прекращения израильско-палестинского противостояния. Отмечается даже, что встреча вообще закончилась на повышенных тонах, передает РИА «Новости».

Тем не менее, как сказал на пресс-конференции по окончании переговоров Ариэль Шарон, "я бы исходил из того, что следует искать позитивные моменты и точки соприкосновения". "Это была интересная встреча, которая укрепит отношения между правительствами США и Израиля", - заявил он позже в интервью израильской армейской радиостанции.

Как отмечают израильские СМИ, разногласия в позициях Буша и Шарона обнаружились сразу после начала встречи, когда глава израильского правительства попытался убедить американского президента, что Израиль действует правильно, постоянно отодвигая сроки начала так называемого "периода успокоения", определенного, согласно плану Тенета, в шесть недель. Шарон подчеркнул, что палестинцы продолжают атиизраильские вооруженные акции, в результате которых гибнут мирные люди, и поэтому, по его словам, о возможности политических переговоров вообще следует говорить только после того, как насилие полностью прекратится.

Американская сторона явно хотела бы более быстрых темпов мирного процесса, который, как указал на встрече Джордж Буш, хотя и продвигается, но очень медленно. Сообщается, что американский президент также потребовал от Шарона отдать распоряжение о немедленном замораживании строительства в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

В среду, завершающий день визита Ариэля Шарона в США, намечены его встречи с американскими сенаторами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить