Македонские демонстранты сорвали эвакуацию албанских боевиков из села Арачиново. Глава мвд Бойковски поддержал манифестантов

Попытка эвакуации боевиков в сопровождении американских солдат KFOR из села Арачиново близ Скопье оказалась сорванной македонскими демонстрантами. Протестуя против уступок экстремистам со стороны македонского руководства, манифестанты преградили баррикадами дорогу, по которой планировалось вывезти вооруженных боевиков в район села Липково, находящийся под контролем так называемой Армии национального освобождения. К протестующим присоединились и полицейские, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время, как сообщает македонское радио, "банды террористов возвращены назад, их точное место нахождения не определено".

В Скопье после ночной демонстрации, закончившейся около двух часов ночи, на улицах установилось относительное спокойствие. Между тем, в правительстве Македонии наметился раскол. В частности, министр внутренних дел Любче Бойковски высказался в поддержку требований демонстрантов, заявив, что о мире можно будет говорить только после уничтожения всех албанских террористов.

ЕС, тем временем, назначил нового представителя в Македонии - бывшего министра обороны Франции Франсуа Леотара. В конце этой недели Леотара должен прибыть в Скопье. А глава МИД Великобритании Джек Стро – после массовых волнений в Скопье - отменил свой визит в Македонию всего за несколько часов до его начала.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить