Югославия готова выдать милошевича Гаагскому трибуналу

Югославское правительство на своем заседании 23 июня приняло решение о сотрудничестве с Гаагским трибуналом по военным преступлениям на территории бывшей Югославии.

В официальном сообщении союзного секретариата по информации говорится, что принятым документом определяется процедура сотрудничества СРЮ с Гаагским трибуналом по уголовным делам лиц, ответственных за грубые нарушения международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии в период с 1991 года.

Документ предусматривает и выдачу югославских граждан Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии.

Распоряжение правительства вступает в силу на следующий день после опубликования в "Служебном вестнике СРЮ".

Заседание правительства проходило без премьера и министров-членов социалистической народной партии Черногории, которая выступает против выдачи граждан страны международному трибуналу. Таким образом, вопросы сотрудничества с Гаагским трибуналом урегулированы подзаконным актом правительства, который будет иметь силу закона.

Проект закона о сотрудничестве с Гаагой был в последний момент снят с повестки дня внеочередного заседания Скупщины СРЮ, состоявшегося в пятницу, так как входящие в коалицию Демократическая оппозиция Сербии и Социалистическая народная партия Черногории не смогли договориться по положению проекта, предусматривающему выдачу югославских граждан трибуналу. СНП считает, что граждан СРЮ нужно судить у себя в стране, в то время как ДОС согласен с их выдачей Гаагскому трибуналу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить