Милошевич: отдавать или не отдавать

В Югославии назревает правительственный кризис. Премьер-министр Югославии Зоран Жижич и министры – члены Социалистической народной партии Черногории приняли решение не принимать участия в заседании правительства, на котором, по предложению Демократической оппозиции Сербии, планировалось принять подзаконный акт о сотрудничестве Югославии с Гаагским трибуналом.

Социалистическая народная партия выступает против выдачи Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу, поэтому премьер и министры правительства – члены СНП не могут участвовать в данном заседании кабинета, говорится в сообщении исполкома.

Премьер и все министры оповестили исполнительный комитет, что свои мандаты членов правительства они "отдают в распоряжение партии". Окончательное решение о дальнейшей работе представителей СНП в правительстве примет главный комитет партии. Исполком обязал одного из министров – членов СНП проинформировать правительство о единогласно принятом решении не участвовать в этом заседании.

Как сообщили в кабинете премьер-министра, неучастие в данном заседании правительства пока не означает, что премьер и министры из рядов СНП подали в отставку, сообщает .

Напомним, что вчера министр внутренних дел Зоран Живкович заявил, что лидеры правящей коалиции Демократическая оппозиция Сербии приняли накануне поздно вечером решение действовать в обход парламента и подготовить указ о возможности выдачи югославских граждан трибуналу в Гааге. Это решение было принято в связи с тем, что парламент Югославии снял с повестки дня голосование по законопроекту о сотрудничестве с Гаагским трибуналом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *