Консультанта правительства РФ по проведению реформы электроэнергетики – компанию “Артур Андерсен” – обвинили в мошенничестве

Аудиторскую компанию “Артур Андерсен” обвинили в мошенничестве. На компанию на днях подала в суд Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), утверждая, что партнеры «Артур Андерсен» несколько лет подряд покрывали антизаконные сделки компании «Вэйст Менеджмент», которая завышала прибыль.

Компания «Артур Андерсен» не признала и не опровергла предъявленных обвинений – а лишь молча выплатила по требованию Комиссии баснословный штраф – около 7 млн долларов – дабы спустить дело «на тормоза».

«Вэйст менеджмент», специализирующаяся на вывозе мусора, в 1992-1996 гг., в частности, завысила размер прибыли до налогообложения на 1,43 млрд долларов. Это крупнейшая подделка, выявленная за все время Комиссией. «Артур Андерсен» проводила аудит годовой финансовой отчетности упомянутой компании с 1971 года, - и до 1997 года все(!) финансовые директора и главные бухгалтеры в «Вэйст Менеджмент» были выходцами из «Артур Андерсен»…

Что примечательно, данная компания – «Артур Андерсен» - выступает консультантом правительства РФ по проведению реформы электроэнергетики в России, и назначению ее на эту должность всячески способствовал Анатолий Чубайс.

В предложениях, подготовленных компанией для кабинета министров, говорится, в частности, о необходимости скорейшего осуществления «структурных изменений» в энергетической отрасли, реструктуризации РАО «ЕЭС России», ибо в противном случае, «по расчетам компании», «уже зимой 2003 года в стране может возникнуть дефицит электроэнергии...» Герман Греф на заседании правительства 19 мая - когда был утвержден проект основных направлений реформирования российской электроэнергетики до 2008 года – опирался именно на данные, приводимые в докладе «Артур Андерсон».

Как говорится, комментарии излишни…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить