ЦРУ бессильно против хакеров

Принято думать, что разведке все известно заранее, во всяком случае, осведомленность о грядущих военных и политических событий является одной из ее прямых прерогатив. Однако, по признанию советника ЦРУ по науке и технологиям Лоренса К. Гершвина, это ведомство не в состоянии заранее предсказать атаки на компьютерные системы США, поскольку хакеры разрабатывают новые инструменты и методики так быстро, что разведка за ними не успевает.

"Зачастую мы узнаем о случившемся уже после того, как все произошло. Так что я не могу сказать ничего хорошего о нашей способности предупреждать готовящиеся атаки", - заявил г-н Гершвин на заседании объединенного экономического комитета Конгресса США.

В своей речи Гершвин подчеркнул, что главную угрозу для компьютерных сетей США, по мнению ЦРУ, в ближайшие 5-10 лет будут представлять скорее иностранные правительства, а не террористы-одиночки. Объяснил он это тем, что у одиночного хакера, скорее всего, не хватит мастерства для проведения массированной атаки на какую-либо серьезную инфраструктуру, будь то телефонная или финансовая сеть. А поскольку террористам нужен немедленный результат, например, взрыв, то тактика их вряд ли изменится в ближайшем будущем. Но при этом, все-таки, полагает г-н Гершвин, нельзя исключать возможности организованных кибератак со стороны террористических группировок в ближайшие полгода

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы взрыв