Чего боится ЦРУ? Россию

Как заявил главный консультант ЦРУ по науке и технологии Лоуренс Гершвин на слушаниях, проведенных вчера объединенным экономическим комитетом конгресса США, Америка опасается, что Россия и Китай разрабатывают системы, способные атаковать американские компьютерные сети и создать в стране экономический хаос.

По утверждению Гершвина, отдельные террористы пока все же "предпочитают пользоваться бомбами", однако на государственном уровне компьютерные атаки могут играть существенную роль. Он считает, что кибер-атаки на компьютерно-ориентированные системы противника в течение ближайших десяти лет станут разновидностью военных операций.

В настоящее время деятельность отдельных хакеров, несмотря на повышенное внимание к ним общественности, представляет незначительную угрозу инфраструктурам национального масштаба, однако если схожей деятельностью займется целое государство, последствия могут быть весьма серьезными, заявил Гершвин. Он также указал на то, что вскоре можно ожидать появления управляемых компьютерных вирусов, играющих роль оружия, сообщает Reuters.

По словам Л.Гершвина, разработками подобного рода программ занимаются не только в Росси и Китае, но и в других странах. А власти США "очень пристально наблюдают" за подобными процессами.

Однако, несмотря на резкое увеличение ассигнований на разведывательные нужды, хакеры разрабатывают новые инструменты и методы быстрее, чем ЦРУ успевает их отслеживать, подчеркнул Гершвин. "Я не слишком высокого мнения о нашей способности предвидеть",– отметил он.

Да, в этом плане, пожалуй, трудно соперничать с россиянами, которые за долгие годы советской власти так научились приспосабливаться к тому, как лучше обманут и обойти различные системы, что теперь еще долго будут впереди планеты всей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить