В Китае эвакуированы 15 тысяч человек из-за утечки природного газа

На юго-западе Китая продолжается массовая эвакуация местных жителей из-за утечки природного газа из скважины, которую не удается остановить уже пятый день. К настоящему моменту были эвакуированы более 15 тысяч человек.

Утечка произошла 25 марта недалеко от города Чунцин во время испытательных работ на скважине "Лоцзя-2", которая принадлежит Китайской национальной нефтегазовой корпорации. Создан штаб по ликвидации последствий аварии. Ремонтные работы продолжаются уже пятый день, но природный газ, содержащий ядовитые примеси, продолжает выходить из скважины.

Сегодня была предпринята третья попытка остановить утечку газа, но и она не увенчалась успехом по невыясненным причинам. В настоящее время выходящий из скважины газ сжигают.

Местные власти вынуждены эвакуировать население все новых деревень из-за угрозы распространения опасного облака. Более двух третей всех эвакуированных жителей размещены в 12 экстренно сооруженных палаточных лагерях. Сообщений о пострадавших не поступало.

Специалисты проводят мониторинг воздушного бассейна в радиусе 3 км от очага аварии. Загрязнения пока не обнаружено, однако санитарные службы не рекомендуют пить воду из близлежащих рек, сообщает РБК. 

 

Обсудить