Светский раут: на людях улыбки, в темном углу нож в спину

Закончилась историческая встреча Джорджа Буша с европейскими партнерами по НАТО, с лидерами Евросоюза и президентом России Владимиром Путиным.

Мировая печать в своих публикациях четко проводит разграничения между темой встречи Буша и Путина и Буша и лидерами европейских стран.

«Было бы несправедливо расценивать первую встречу Буша с европейскими партнёрами по как пустую говорильню. Разногласия не носили стратегического характера. Иное дело - Россия. И Буш, и Путин, понимая это, ещё накануне встречи пытались смягчить остроту споров. Жаль, что завершающие переговоры не оправдали ожиданий обоих лидеров. Но плохое шоу в Любляне не перечеркивает основного итога визита Джорджа Буша. Он гарантировал, что «Ялта никогда уже не повторится». США подтверждают, что они сохранят свою роль в Европе. В Европе без Ялты, но с Косово. И с Чечнёй, если Россия со временем станет европейской державой, подчеркивает польская «Газета выборча».

Итальянская пресса более конкретно определила роли США, европейских стран и России в дальнейшей мировой политике. «Америка ставит перед собой честолюбивые цели: укрепить своё присутствие в Европе, усилить своё влияние на Евросоюз, предотвратить создание оси Пекин-Москва, закрепить мировое лидерство Вашингтона. Евросоюзу такой новый порядок сулит, как выгоды, так и убытки. Россия же сталкивается с опасностью оказаться бедным и, главное, мало уважаемым родственником в этом клубе богатых и сильных. Именно поэтому Буш приберёг львиную долю любезности для Путина: он понимает, что согласие российского президента будет решающим для его планов, указывает итальянская газета «Коррьере делла сера».

Американские средства массовой информации, вспоминая как Рузвельт во время ялтинской встречи публично признался в симпатиях к Сталину, решили что Буш просто-напросто решил продолжить эту традицию самообмана и скороспелых выводов: « Можно только надеяться, что президент США просто польстил Путину, чтобы умерить страхи России по поводу американских планов противоракетной обороны. Путин получил от Буша то, чего он больше всего добивался: публичную похвалу, которой так жаждет оскорблённая российская гордость и заверения в уважении к самому российскому лидеру» - указывает американская газета «Вашингтон пост»:

Эту же тему развивает и английская пресса. «Самая большая любезность выпала на долю Владимира Путина. Мистер Буш торжественно заявил, что он посмотрел Путину в глаза и установил, что имеет дело с честным и достойным доверия человеком. Многое уже было сказано о бывшем сотруднике КГБ на посту президента, как плохое, так и хорошее, но Буш переплюнул всех. Вот уж Путин, надо полагать, порадовался такой наивности» - полагает британская газета «Гардиан».

Вывод из всего этого можно сделать один: Россия по-прежнему имеет слишком слабые позиции и, несмотря на пафос прошедших встреч, все это больше напоминает снобистские светские рауты: на людях улыбки, в темном углу нож в спину.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *